欢迎光临:山东国防牧业牛羊驴调拨基地官方网站!    设为首页 加入收藏
山东国防牧业牛羊驴调拨基地 - > 一头牛养一年赚多少钱

一头牛养一年赚多少钱

一头牛养一年赚多少钱
山东国防牧业是集养殖、育种、科研、推广于一体的大型牧业。现已成为山东省养殖规模大、科技含量高的现代化大型畜牧良种繁育推广之一。常年向社会大量供应西门塔尔、夏洛莱、利木赞、改良牛、奶牛、波尔山羊、小尾寒羊、杜泊羊等优良畜牧良种,并向客户郑重承诺:1、我场保证所提供牛羊良种的品种质量(签订质量合同)。 2、所选牛羊,全部办理畜牧局颁发的种畜合格证,做到一畜一证六手续。 3、我方派专业技术人员押车送货到家,路途伤亡,损失由我方全部承担。 4、我方提供专用运输车辆,量大可免费送货到家 ,货到付款,并赠送铡草机一台。5、免费传授科学养殖技术,赠送养殖光盘确保养殖成功。养牛分为圈养和放羊,我们来看不同的分析:

    一放养:放养节省人工费用,放养牛不需要考虑喂养,拌料,准备饲料,清理牛粪,冲洗牛舍,所以在这种情况下,放养牛100头2个工人就可以解决,但是圈养100头肉牛,需要3人。一个工人一年最低节省2-3万的养牛成本。

    放养肉牛养殖成本低,前期主要投资费用是:购买肉牛犊

    也就说如果您是放养,基本是购买牛犊的价格,就是您投资的费用。

    比如您买一头肉牛犊花了3000元,那么您放养牛情况下,这头牛犊从引进到出售,投资最多4000元。

    比如您买一头肉牛犊花了4500元,那么您放养牛情况下,这头牛犊从引进到出售,投资最多5500元。 

     放养牛和圈养牛不同,差距也非常之大,您可以参考一下我写的这篇圈养牛的利润分析文章。

    二 圈养:

     1、引种费用

    如果要是引种的400进的肉牛【400进的额肉牛引种的费用按7000计算。如果养殖到1000斤。养殖到1000进需要在10个月左右。

     2、粗饲料费用:

    肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。

    每斤收购价格按照0.3元计算,20斤需要6元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)

    一头牛10个月(300天)的饲料费用是6元x300天=1800元

    3、细饲料使用量

    肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%。意思是100斤的肉牛需要1斤细饲料,400斤的需要4斤细饲料。

    400斤和1000斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?平均值,也是800斤。平均一头牛一天8斤细饲料。每斤混合细饲料按照1.4元计算,8斤需要11.2元(市斤)。

10个月需要3360元系饲料+1800元粗饲料=5160元

    4、饲料费用

    一头肉牛养殖10个月,每天17.2元,养殖300天,需要费用5160元(所有饲料费用)。

    5、至于其他费用

   (水电费,检疫费,消毒费,治疗费)这些都是小费用,水电费不值钱,消毒费、检疫费每头牛每年只需几十元钱, 配套设备:颗粒粉碎机,铡草机,锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000-4000元。一般牛舍建设和设备都是不计算在内,因为这些可以用很多年。

    人工费:养殖50头牛一个人作为主要负责人,两个人相当轻松,因为现在都是机械化,每月工资按照2000元计算。

    按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据

   (引进肉牛犊费用-400斤肉牛犊按照7000元计算)+(饲料费用5160元)+(检疫费50)+(消毒费100)+(治疗费200)=共计:12500元

    养牛利润:

    1300斤,按照当前价格,每斤13元,1300斤肉牛可以出售价格为16900元,减去12500,等于4300元(含人工费)

     从本篇文章可以看出圈养情况下的养牛成本,(引进一头优质肉牛犊费用、400斤肉牛犊按照7000元计算)+(饲料费用5160元)+(检疫费50)+(消毒费100)+(治疗费200)=共计:12500元(圈养一头肉牛的所有投资)。

添加时间:2016-1-28 
山东国防牧业牛羊驴畜牧养殖基地 波尔山羊,波尔山羊价格,肉牛价格,欢迎来到订购.

联系人:范效防     手机:13305475089     电话:0537-6784566 QQ:376366298      邮箱:376366298@qq.com
地址:山东省菏泽市畜牧开发区      版权所有:山东国防牧业牛羊驴调拨基地    网址:www.sdgfjd.com     网站优化技术支持: